31 artistas nomeados para prémio CVMA 2024

0

Lista dos nomeados foi revelada hoje, em Lisboa, na presença do Ministro da Cultura e das Indústrias Criativas, Abraão Vicente

Na categoria revelação do ano, os indicados são Bertânia Almeida com “Um porta Aberte”, Nessa Onda com “Completam” e Zubikilla Spencer com “Amor Novo”.

No álbum do ano, concorrem Assol Garcia com “Ecos de Mim”, Elida Almeida com “Di Lonji”, Hélio Batalha com “Di Cairo a Cabo” e Soraia Ramos “Cocktail”.

Na categoria de música popular do ano, os artistas indicados são Djodje x Neyna com “Bu ka Speraba”, Garry “Bum Bum na Peto”, Hélio Batalha ft. Hérica “Só Bensons” e Julinho Ksd x Soraia Ramos com “Mónica”.

Os intérpretes masculinos do ano são Djodje “Nha Love”, Garry “Bum Bum na Peto”, Ruben Teixeira “Nha Baixinha” e Tibau Tavares “Munganga”.

Na categoria de intérprete feminina do ano, as nomeadas são Assol Garcia “Dudú”, Ceuzany “Mindelo”, Cremilda Medina “Alô Alô São Vicente” e Soraia Ramos com “Nha Terra”.

Para a morna do ano, estão indicadas Bertânia Almeida “Amor Profundo”, Cremilda Medina “Nova Aurora” e Tibau Tavares “Negra do Mato”.

Na kizomba do ano, os nomeados são Buguin Martins ft. Grace Évora “Persiguin”, Djodje x Neyna “Bu ka Speraba”, Garry “Bum Bum na Peto” e Ruben Teixeira “Nha Baixinha”.

Na categoria de funaná do ano, concorrem Elida Almeida “Amigu”, Titio de Belo e Kamoka ft. Zeny Gaita “Ami é de Mundo” e Tó Semedo “Nu Dexa Da Pa Dodu”.

Os indicados para afrobeats/afrohouse do ano são DJ Deekay x CESF “Pidi La”, Nelson Freitas “Hero”, Soraia Ramos com “Nha Terra” e Supa Squad ft. Mariza & Apollo G “Minha Terra”.

Para música tradicional do ano, concorrem Assol Garcia “Má y Rá”, Elida Almeida “Kaminhu Lonji”, Lejemea ft. Freirianas Guerreiras “Si Bu Dam” e Neuza com “Mininus 2000”.

Na categoria de artista em palco do ano, os indicados são Ceuzany, Dino D´Santiago e Loony Johnson.

No hip hop, Apollo G “Paz”, Hélio Batalha “Djam Bem”, PCC x Boy Game x Loreta KBA “Buli Mundo” e Trakinuz “Txuba”.

Para a coladeira do ano, concorrem Assol Garcia com “Txuska”, Cremilda Medina “Temp d’Jôrge Cornitim” e Neuza “Dixan Bai”.

Na categoria de outros ritmos do ano, os indicados são Ga DaLomba x Gil Semedo “Omi Tambe Ta Txora”, June Freedom ft. L.A.X “Things For You”, Nessa Onda “Completam” e Tibau Tavares “Djumbai di Povo”.

Na colaboração, concorrem Djodje x Neyna “Bu ka Speraba”, Rapaz 100 Juiz ft. Garry “Bem Flam” e Supa Squad ft. Mariza & Apollo G “Minha Terra”.

A 13ª edição dos Cabo Verde Music Awards acontecem no dia 1 de junho no Porto da Cidade da Praia